Цель урока: Углубление знаний о связи музыки и изобразительного искусства.
Задачи урока:
- знакомство с понятием «Музыка цвета»
- развить творческие умения учащихся, способность к самовыражению
- развивать творческое мышление, речь детей их исполнительские умения и навыки.
Оборудование: Мультимедийный проектор.
Музыкальный материал: Н. А. Римский-Корсаков «Море и кораблик» из 1 части Симфонии «Шехерезада».
Литература: Русская музыкальная литература Смирнова.
Кабалевский Д.Б. Программа «Музыка». М. «Просвещение», 2004
Музыка.1-4 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений/ Т.И. Науменко, В.В. Алеев.- М.: Дрофа, 2006.
Сайты:https://ru.wikipedia.org/wiki/,http://www.musorgskiy1839.narod.ru/
Ход урока
Сегодня на уроке я предлагаю вам немного пофантазировать. Но сначала ответе на вопрос. Можно ли помощью музыки видеть цвета? (Наверно можно)
Римский-Корсаков Николай Андреевич (1844—1908), композитор, дирижёр, педагог. К музыке имел склонность с детства, но вначале избрал карьеру морского офицера. Даже по окончании Морского корпуса совершил трёхлетнее кругосветное морское путешествие на клипере «Алмаз».
Это был уникальный композитор. Он не просто слышал звуки – он видел их как цветовые пятна. В его сознании каждая тональность имеет свой цвет - синий, розовый, серый…, а значит, и своё настроение
Давайте попробуем представить себе разные цвета и найти к ним ассоциацию – настроение:
С какими событиями для вас связан красный цвет? (что-то торжественное)
Что в мире имеет жёлтый цвет? (Солнце, это тепло, радость, веселье, праздник)
Зелень – это что? (лес, поле – что-то очень спокойное и умиротворяющее)
Голубой? (Это небо, вода – что-то возвышенное, неземное)
Синий цвет для вас? (Это тучи, величественные, грозные)
Сейчас прозвучит музыка Римского-Корсакова. Попробуйте услышать её цвет. Звучит фрагмент «Н. А. Римский-Корсаков «Море и кораблик» из 1 части Симфонии «Шехерезада» (синий, зелёный, фиолетовый, Могут прозвучать - жёлтый, красный, белый – блики на волне).
Вы назвали разные цвета, но все вы назвали синий, зелёный, голубой или фиолетовый цвет.
Мы уже не раз говорили о том, что композитор не просто складывает звуки в мелодии. Он старается рассказать слушателю о чём-то важном…
Как вы думаете, что именно хотел передать в музыке композитор? (море, волны.(если возникли затруднения - обратить внимание на волнообразное движение сопровождения)
Конечно. Как же мог настоящий морской офицер, побывавший в кругосветном плавании, обойти в своём музыкальном творчестве то, что любил так же сильно, как музыку. Мы слушали отрывок симфонической сюиты «Шехерезада», о котором сам композитор писал, что это корабль Синдбада-морехода плывёт в дальние страны по океану.
Так можно ли увидеть цвет музыки? (можно)
Вы сами только что это сделали, и это помогло вам назвать музыкальный образ, нарисованный композитором.
|